SELECCIÓN OFICIAL 2FICAE, Festival Internacional de Cortometrajes y Arte sobre Enfermedades / 2016


 

FICCIÓN

Tear away, Jiwen Pencheng, China, 15’
Max, Jonas Bloquet, Francia, 12’
Haunted, Adi Shaya, Israel, 13’
Luftschloss (What If…), Olga Dinnikova, Suiza, 18’
Omessa, Charlène Favier, Francia, 19’
Brenda, Matteo Bertoli, Irlanda, 11’
Promise Me, Kevin Machate, EEUU
Samen Thuis, Samen Uit, Siel de Schepper, Bélgica, 12’
Pas la peine d’apporter des fleurs (No Need To Bring Flowers), Jérôme Walter Gueguen, Francia, 12’
Cage, Wei Ziheng, China, 17’
El médico seriamente enfermo (The Seriously Ill Doctor), Raúl Veiga Rouriz, España, 15’
#99, Fabio Landi, Italia, 15’
никто не умирает по утрам (No One Dies in the Mornings), Alexander Koruchekov, Rusia, 15’
Awake, Michael Achtman, Reino Unido, 22’
Beyond the Blue, Elena Sala, Reino Unido, 15’
Prozac, Fabio PS, España, 16’
El síndrome de Estocolmo (Stockholm Syndrome), Aitor González Iturbe, España, 15’
James, Claire Oakley, Reino Unido, 15’
Psychosofatic, Werther Germondari y Maria Laura Spagnoli, Italia, 4’
La condena (Damnation), Marc Nadal Manzanares, España, 7’
Ambivalence, Tine Lammens, Bélgica, 7’
Puzzle, Rémy Rondeau, Francia, 15’
Čekárna (The Waiting Room), Filip Kilián, República Checa, 6’
Alula, Fernando Guisa, Canadá, 4’
El espejo humano (The Human Mirror), Marc Nadal Manzanares, España, 15’
Sweet. Loving. Caring., Emma Healy, Irlanda, 6’
ALMAmATER, Emanuele Giusto y Carlos Tejeda, España, 10’
Une odeur de pique-nique (Something to Do with Love), Luc Serrano, Francia, 9’
ReA, Kerem Akbas, Turquía, 14’
The Visceral Garden, John A. Douglas, Australia, 17’
Update, Franziska Brändle, Alemania, 11’
Nelly, Chris Raiber, Austria, 17’
Draußen Ist Wo Du Nicht Bist (We Are Outside Playing in the Garden), Friederike Hoppe, Alemania, 10’
Dirge, Firas Momani, Canadá, 7’
L’Amour Rend Aveugle (Love Is Blind), Sabine Crossen, Francia, 15’
Max and Aimee, Michael Alex Pearce, EEUU, 15’
Pigeon, Luca Milillo, Reino Unido, 7’
Edesia, Dennis Earlie, Irlanda, 7’
Ana, Nika Vahčič y Marko Bičanić, Croacia, 2’
Misshape, Andreas Guzmán, España, 7’
The Surgeons, Siar Sedig, Países Bajos, 4’
Harvest, Filise Persaud, Antigua y Barbuda, 4’
El enroque (The Castling), Mercedes Laborde, Argentina, 14’
Que la nuit soit douce (Sweet Night), Frédéric Recrosio, Suiza, 5’
Chronicle of Chronic Pain, Diana Galimzyanova, Rusia, 6’
La douleur (The Pain), Ali Asgari, Francia/Irán, 16’
從此過著幸福快樂的日子 (She Moaned), Guo Mao-Quan, Taiwán, 18’
In Reality, Kasule Douglas ‘Benda’, Uganda, 12’
Hijas (Daugthers), K. Prada y J. Prada, España, 8’
The Right Combination, Takafumi Sakabe, EEUU, 15’
Fear of Light, Khaled Alsbaai, Arabia Saudí, 3’
Colourful Knots, Polen Ly, Camboya, 7’
文玉 (Wenyu), Xiaotong Liu, China,
Before We Lose, Cristhian Andrews, Reino Unido, 17’

DOCUMENTAL

Sol, solet (Lonely Sun), Joanna Guillemot, España, 11’
Bracia (Brothers), Szymon Jan Sinoff, Polonia, 12’
Mitten aus dem Leben (A Slice of Life), Lisa Kielmansegg-Kaan, Austria, 16’
Uno+uno, Eva Moreno y Juan Carlos Vellido, España, 4’
Pastilleros (Pill-poppers), Jose Luis Santiago Gordillo, España, 13’
Disturbtion, Marthin Ciszek, Reino Unido, 6’
Mental Asylum, Susanne Wawra, Irlanda, 8’
Gedanken Übermacht (Thoughts Overpower), Oliver Völkel, Alemania, 19’
Gleichgewicht (Keeping Balance), Bernhard Wenger, Austria, 6’
Julian, Julia Furer, Suiza, 20’
Leven, Liefde & HIV (Life, Love & HIV), Nadia Mossaid, Países Bajos, 16’
A New Family, Simoni Manet, Italia, 12’
Saba, Sara Santos, Portugal, 19’
Ein Moment Bei Unserer Großmutter (A Moment at Grandma’s,) Jannis Alexander Kiefer, Alemania, 8’
BRCA2, Natasha Hall, Reino Unido, 8’
A Place Good Enough, Emilie Norenberg, Noruega, 17’
Trencadis, Martín Caletrio, España, 30’
Szenen Eines Abschieds (Farewell Scenes), Alina Cyranek, Alemania, 22’
As Dreams Go By, Luka Dicorato, Reino Unido, 23’
No se puede elegir (This Can Not Be Chosen), Miguel A. Zamora, España, 12’
En mi piel (In My Skin), Eduard M. Arcediano, España, 12’
El sanador (The Healer), Daniel Melguizo, España/México, 6’
Harastølen (Harastolen), Charlotte Helleland y Ronald Eliassen Hole, Noruega, 25’
Gertrudis, Medardo Amor Martín, España, 23’
A Cold Land, Shahriar Pourseyedian, Irán, 20’
Benden Önce (Before Me), Mehmet Emre Gul, Turquía, 21’
Main Hoon (I Exist), Faryal Malik, Pakistán, 10’
The Fall (Advance Copy), Chen Chenyu, EEUU, 26’
Water Ghost, Wen Li, EEUU, 22’
Ángeles con zapatos (Angels with Shoes), Dan Pérez, EEUU, 12’

ANIMACIÓN

Juana y Mateo contra el Chagas (Juana and Mateo Against the Chagas) Juan Manuel Costa, Argentina, 3’
The Lives of Others, Bahareh Ahmadi y Ali Zare Ghanatnowi, Irán, 1’
Marius, Pierre Julien Fieux, Francia, 4’
My Ms. Rain, MirTohid Razavi, Irán, 7’
Ruben Leaves, Frederic Ziegel, Suiza, 5’
SRY BSY, Verena Westphal, Alemania, 3’
The Mask, Athina Kanellopoulou, Grecia, 1’
Her and Hubbub, Kyle Xuereb Cunnungham, Malta, 3’
Quacksalver, Jorn Leeuwerink, Países Bajos, 3’
Link, Maayan Erlich, Israel, 6’
Red, Ario Saffarzadegan, Irán, 1’
Cairo 52, Dominique Birrer, Suiza, 4’
Fat, Camila Monart, Canadá, 3’
Derakht (The Tree), Sare Shafipour, Irán, 5’
Last words, Xue Yuwen, Reino Unido, 3’
Prosopon, Thomas Thoma, EEUU, 4’
Eugenesia (Eugenics), Carol Sánchez, España, 5’
Apollo, Daphne and the Darkness, Martina Mrazova, República Checa, 4’
Phobia, Tymur Markunin, Canadá, 2’
Dolly Doctor, José Manuel García Álvarez, España, 7’
Spirit Away, Betina Kuntzsch, Alemania, 7’
Mer Depré, Margaret Orr, EEUU, 6’
Products, JungHo Bang, Corea del Sur, 4’

#3FICAE #FICAE #FestFICAE #UPV @festficae Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestPrint this pageShare on LinkedInEmail this to someone

Comments are closed