PROGRAMA 4FICAE


APERTURA 4FICAE / IVAM

VIERNES, 23 DE FEBRERO, 19 h - 21 h

Con el pase especial de Arreta

Con la presencia de las directoras, María Zafra y Raquel Marques

Con la presencia de la protagonista, Ainhoa Irueta

Documental, 60' (España, 2016)

 


SECCIÓN OFICIAL 4FICAE / IVAM

MIÉRCOLES, 28 DE FEBRERO

Mañana, 11 - 14 h

VIH - SIDA

Con la participación de Ramón Espacio, presidente de CESIDA, miembro de CALCSICOVA y activista del VIH desde 1993; David Peyró, voluntario del grupo LGTBI+ del Colectivo Lambda; Víctor Martínez Martínez, Presidente de AVACOS-H, Asociación Valenciana VIH, SIDA y Hepatitis y Afioco, colaboradora de Apoyo Positivo y directora de "In the Wall".

In the Wall, Afioco, España, Ficción, 12'

Po gladini (Skipping Stones), Blaž Slana, Eslovenia, Ficción, 19'

Positive Youtubers, Leandro Goddinho, Alemania, Documental, 15'

The Condom Man, Cara Holmes, Irlanda, Documental, 12'

You Can't Hide From The Truth, A.a.v. Amasi, Reino Unido, Documental, 29'

Tarde, 16 - 19 h

CÁNCER

Con la participación de Paloma Luis Ortiz, vicepresidenta de ASACO (Asociación de Afectados por Cáncer de Ovario); Maite Montón, autora del blog Lazos contra el cáncer y miembro de ASACO.

 Anna, Lilian Hess, Alemania, Documental, 5'

Annunciation, Halit Ruhat Yildiz, Alemania, Ficción, 22’

Il Silenzio (The Silence), Ali Asgari, Italia, Ficción, 15'

In Fine, Inge Snijders, Bélgica, Documental, 7'

Lonely Hearts Club, David Figueroa Garcia & Björn Hering, Suiza, Ficción, 11'

Menos del 1% (Less Than One Percent), David Figueroa Garcia, México, Ficción, 11'

Mom & Dad, Shirin Qaredaqi, Irán, Documental, 7'

Motion Pictures, Matthew Incontri, EEUU, Animación, 10'

Seré la semilla (I Will Be The Seed), Juan Darío Almagro, Argentina, Documental, 27'

 


 

JUEVES, 1 DE MARZO

Mañana, 11 - 14 h

PSIQUE 1

Con la participación de José Manuel Sellés y Noé Ases, profesionales de salud mental y educadores en la Fundación SASM, centro de atención a personas con trastorno mental de la Comunitat Valenciana.

Cold Void, Claudio Marino, Suecia, Documental, 22'

Grand Huit (Hide and Seek), Camille Fleury, Francia, Ficción, 24'

Gris (Gray), Julián Villegas, Colombia, Animación, 6'

Hum, Nathan Fagan, Irlanda, Documental, 19'

Juin Juillet (June July), Emma Séméria, Francia, Ficción, 18'

Pipe Dream, Normann Bjorvand, Suecia, Ficción, 5’

Ulyst (OverLove), Clara Tufte, Dinamarca, Ficción, 22'

Tarde, 16 - 19 h

PSIQUE 2

Con la participación de José Manuel Sellés y Noé Ases, profesionales de salud mental y educadores en la Fundación SASM, centro de atención a personas con trastorno mental de la Comunitat Valenciana.

 Challenging Anxiety, Hanna Bjørg Jonsdottir, Noruega, Documental, 12'

Fragmentos del Rey desmembrado (Fragments of the Dismembered King), Alejandro Miñarro Rodríguez, España, Ficción, 20’

La Faim Va Tout Droit (Hunger Keeps Walking), Giulia Canella, Italia, Ficción, 17'

La vida sigue igual (Life Goes On), Mateo Cabeza, España, Documental, 15’

Lava, Max Gleschinski, Alemania, Ficción, 10’

Lilly, Gina Wenzel, Alemania, Ficción, 25'

Para salvar Beth (To Save Beth), Theodoro Cochrane & Alan Medina, Brasil, Ficción, 20'

Ich zweifel also bin ich (Dubito Ergo Sum - I Doubt, Hence I Am), Florian Karner, Alemania, Documental, 15'

 


 

VIERNES, 2 DE MARZO

Mañana, 11 - 14 h

CUIDADOS

Con la participación de Julio Fernández Garrido, Decano de la Facultad de Enfermería y Podología de la Universitat de València y Amparo Romero, enfermera de salud pública.

Close Relations, Anna Simakova, Rusia, Ficción, 30’

Сторге (Storge), Katya Selenkina, Rusia, Ficción, 29'

El camino al alba (Into the Dawn), José Antonio Jiménez Esquivel, México, Documental, 20'

Me gustaría que esto fuera una pesadilla (I Would Like This To Be a Nightmare), Miguel Angel R. Billanini, Chile, Documental, 15'

Tarde, 16 - 19 h

MEMORIA

Con la participación de Ana Morón Esteban, psicóloga y gerente de AFAV, Asociación Familiares Alzheimer Valencia.

Cœur de Chou (Sweet Cabbage), Mélanie Dupuis-Roy, Francia, Ficción, 15'

Dodir na bol (The Touch to Pain), Hadzi-Aleksandar Djurovic, Serbia, Ficción, 6'

Head Above Water, Eric Shahinian, EEUU, Ficción, 10’

Hurto, Jerónimo García Castela, España, Ficción, 12’

Julia y Manuel, Iñaki Sánchez Arrieta, España, Ficción, 11’

Maybe It's Me, Dimitris Simou, Reino Unido, Animación, 6'

Memory, Ilirjan Himaj, Kosovo, Ficción, 19'

 


 

SÁBADO, 3 DE MARZO

Mañana, 11 - 14 h

CONTEXTOS SANITARIOS

Con la participación de Àlvar Martínez Vidal, investigador del Instituto de Historia de la Medicina y de la Ciencia López Piñero de la Universitat de València.

Desayuno con pastillas (Breakfast with Pills), Zac73dragon, España, Documental, 10'

Happy Today, Giulio Tonincelli, Francia/Italia, Documental, 18'

¿Para qué Dios si tenemos padre? (Why God If We Have a Father?), Cecilia Paviolo, Argentina, Documental, 10'

Paula, Jesús López Melgares, España, Ficción, 4'

The Shepherd, Joost van der Wiel, Países Bajos, Documental, 22'

PÁRKINSON

Con la participación de Pilar Rico, familiar de paciente de Párkinson y vocal de la Junta Directiva de la Asociación Párkinson Valencia, y María José García, familiar de paciente de Párkinson.

Feats of Modest Valour, Alice McDowell & Mia Mullarkey, Irlanda, Documental, 27'

Salvado de las aguas (Saved From the Waters), Mario Mánica, México, Documental, 12'

Tarde, 16 - 19 h

MISCELÁNEA

Bitte um Aufmerksamkeit (Your Attention Please), Brigitte Grüter, Suiza, Documental, 17'

Der Himmel ist überall blau (The Sky Is Blue Everywhere), Gina Wenzel, Alemania, Ficción, 28'

L'inconnu sur la terre (The Stranger on Earth), Chloë Saint-Denis, Reino Unido, Documental, 28'

The Curse of Don Scarducci, Chris Fondulas, EEUU, Ficción, 20'

Tonight, Rana Safiyari, Ficción, Irán, Ficción, 19'

Maybe It's Me, Dimitris Simou, Reino Unido, Animación, 6'

Memory, Ilirjan Himaj, Kosovo, Ficción, 19'


SECCIÓN DMD 4FICAE / OCTUBRE CCC

 

LUNES, 26 DE FEBRERO, 18 - 21 h

 LA MUERTE BUENA

Con la participación de Javier Velasco, Presidente de la Asociación DMD (Derecho a Morir Dignamente) de la Comunitat Valenciana.

24H, Marie-Lou Béland, Canadá, Ficción, 10'

Anatema, Geni Lozano, España, Ficción, 12'

Anhela, Diego Rufo Helguera, España, Ficción, 6'

Au rythme où bat mon coeur (As My Heart Beats), Christine Aubry, Francia, Ficción, 19'

Clac!, Fabien Ara, Francia, Ficción, 20'

Коледа (Christmas), Borislav Kolev, Bulgaria, Ficción, 17'

Papua, Johnny Rey Diaz, EEUU, Ficción, 14'

Venice of the East, Bahaa Alkadumy, Irak, Ficción, 25'


CLAUSURA 4FICAE / IVAM

SÁBADO, 3 DE MARZO, 19:30 - 21 h

Lectura del palmarés con entrega de premios y pase de los cortometrajes ganadores.


SECCIONES PARALELAS 4FICAE - CINE

LUNES, 26 DE FEBRERO, 11 - 14 h

UNIVERSITAT POLITÈCNICA DE VALÈNCIA - FACULTAT DE BELLES ARTS DE SANT CARLES
Zona inestable. Videoarte, ensayo y experimentación

Presentan el bloque: Lorena Rodríguez Mattalía, profesora de la Facultad de Bellas Artes / UPV y Ricard Mamblona, codirector de FICAE.

Alpha V. Charly, Anthony Cajan, Francia, 2’41”

Descomposición Aleatoria (Random Descomposition), Karina R. Sandoval, Chile, 4’51’’

Fried Barry, Ryan Kruger, Sudáfrica, 3’25’’

Frontera (Boundary), Violeta Mora, Honduras, 2’

How Art You, Kimberly Berckmoes, Bélgica, 4’31’’

Hyper Hypo, Hannah Shea, EEUU, 2’49’’

I Did This To Myself, William Thomson, Australia, 3’50’’

Lost Control, Chai,Tse-Chang, Taiwan, 5’54’’

Meteora, Alexander Kang, China, 12’’

Miller Fisher, Faiyaz Jafri, Hong Kong, 9’18’’

Mr Anxiety Goes On A Date, 4inaroom, Rumanía, 0’30’’

Phonophobie, Murat Haschu, Alemania, 3’

Recurring, Pietro Agnoletto, Italia, 2’

Rorschach, Claudia Wirth, Suiza, 2’19’’

Sekcja (Dissection), Aleksandra Drewniak, Polonia, 1’15’’


 

MARTES, 27 DE FEBRERO

Mañana, 11 - 14 h

UNIVERSITAT DE VALÈNCIA

FACULTAT D'INFERMERIA I PODOLOGIA

Cine y Salud - Selección FICAE (1)

Con la participación de Julio Fernández Garrido, Decano de la Facultad de Enfermería y Podología de la Universitat de València y Amparo Romero, enfermera de salud pública.

Close Relations, Anna Simakova, Rusia, Ficción, 30’

Сторге (Storge), Katya Selenkina, Rusia, Ficción, 29'

El camino al alba (Into the Dawn), José Antonio Jiménez Esquivel, México, Documental, 20'

Head Above Water, Eric Shahinian, EEUU, Ficción, 10’

Mañana, 11 - 13 h

UNIVERSITAT POLITÈCNICA DE VALÈNCIA

CASA DE L'ALUMNE

Ciberdependencia y tecnoestrés

Nerd Cave, Mads Reuther, Dinamarca, Ficción, 11'

Fomo, Amédée Sabra, Líbano, Ficción, 20'

Tarde, 16 - 18 h

CONSORCI HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARI DE VALÈNCIA

Cine y Salud - Selección FICAE (2)

Con la participación del Dr. Ricardo Campos, Subsecretario de la Conselleria de Sanitat y el Dr. Francisco Quiles, Subdirector Gerente del Consorci Hospital General Universitari de València.

Il Silenzio (The Silence), Ali Asgari, Italia, Ficción, 15'

Juin Juillet (June July), Emma Séméria, Francia, Ficción, 18'

Un equipo (A Team), Manuel Ollero Ortiz, España, Ficción, 22'

Tarde, 19 - 21 h

PALAU DE CERVERÓ

INSTITUT D'HISTÒRIA DE LA MEDICINA I DE LA CIÈNCIA LÓPEZ PIÑERO

Ignorancia y comprensión. Narrativas del VIH.

Con la participación de Pilar Devesa, Responsable de Comunicación de CCASCV (Comité Antisida de la Comunidad Valenciana) y directora de "Énfasis. De historias de VIHda"; y de Afioco, colaboradora de Apoyo Positivo y parte del equipo técnico de "Alto riesgo" y "La evidencia".

Alto riesgo (High Risk), Juan Flahn, España, Ficción, 7' (Serie "Indetectables", prod. por Apoyo Positivo)

Énfasis. De historias de VIHda (Emfasis, HIV Stories), Pilar Devesa, España, Documental, 29' (Prod. por el Comité Antisida de la Comunidad Valenciana)

La evidencia (The Evidence), Juan Flahn, España, Ficción, 5' (Serie "Indetectables", prod. por Apoyo Positivo)


SECCIONES PARALELAS 4FICAE - ARTE

DOMINGO, 25 DE FEBRERO

Tarde, 16 - 19 h

FUNDACIÓ LA POSTA

Conversa(c)ciones: Práctica artística y visualización de relatos silenciados: el caso del taller CUERPOS EN LUCHA.

Con la participación de Anaïs Florin y Eva Fernández, parte de CUERPOS EN LUCHA.

 


 

LUNES, 26 DE FEBRERO

UNIVERSITAT POLITÈCNICA DE VALÈNCIA

CAMPUS

Presbicia - Psique

Del 26 de febrero al 30 de abril de 2018

Intervención en dos de las salidas del aparcamiento 3A de la UPV realizadas por Diana Larrea y Ultranature.


 

JUEVES, 1 DE MARZO

Tarde, 19 h

PALAU DE CERVERÓ

INSTITUT D'HISTÒRIA DE LA MEDICINA I DE LA CIÈNCIA LÓPEZ PIÑERO

SALA JOSÉ PUCHE

Epistemologías de la prevención del VIH-sida

Inauguración exposición. Hasta el 30 de abril de 2018.

No se admiten más comentarios