SECCIÓN OFICIAL 3FICAE


FICCIÓN


L’age de deraison (Age of Unreason), Braunstein Philippe, Francia, 20’
Avalon, Vincenzo De Jonghe, Bélgica, 13’
효자 (A Good Son), Sangwook Ahn, Corea del Sur, 14’
Raisa, Pavel Cuzuioc, Moldavia, 15’
La voix du père (Rock’n’Roll Will Never Die), Mathias Rifkiss/Colas Rifkiss, Francia, 20’
20 minutes, Asal Gharib, Irán, 10’
Laisse moi (Leave Me), Tommaso Gorani, Francia, 17’
Faux départ (Almost There), François Zaïdi, Francia, 9’
Born in Battle, Yangzom Brauen, Suiza, 20’
Yamuk Ev (The Skewed House), Ömer Kaçar, Turquía, 13’
Clean Dating, Yan Decoppet/Cédric Gottet, Suiza, 9’
GIVE, Ilias Walchshofer, Alemania, 15’
Donde caen las hojas (Where Leaves Fall), Alicia Albares Martínez, España, 19’
The Stroll, Ki-hun Shin, Corea del Sur, 13’
Pomahoba (Romanova), Taymuraz Gogaev, Rusia, 16’
Promissum, Sverre Gråblomst Galgum, Noruega, 6’
La profesora de inglés (The English Teacher), Alán González, Cuba, 16’
안개 위에 (Above the Mist), Gabriel Galand, Corea del Sur, 8’
Vida (Life), Rubén Ríos, España, 17’
Nice Job, Tigran Sahakyan, Rusia, 13’
The Truants, Aaron Dunleavy, Reino Unido, 13’
La voz del agua (The Voice of the Water), Álvaro Elías, España, 20’
Dopado, Piotr Wieckowski, Polonia, 15’
Ziba, Ali Farkhonde, Turquía, 9’
Con sana alegría (Days of Wholesome Joy), Claudia Muñiz Pérez, Cuba, 18’
Inside the Wolf’s Belly: Adventures of Little Red Cap, Lidiya Huzhva, Ucrania,10’
Kolleguen (Colleagues), Damian Weber, Alemania, 11’
Bellanca, Víctor Nores, España, 18’
Saudade, Sahori Pacheco, México, 16’
Non è volare (It’s not About Flying), Marcello Cotugno, Italia, 14’
Hidden Time, Cewna DourandiSean, Irán,14’
صباح النور (Good Morning), Alhasan Yousef, República Árabe Siria, 13’
Rusl (Garbage), Andri Eyjolfsson, Islandia, 6’
Siege, Thaer Al Shamali, República Árabe Siria, 2′


DOCUMENTAL


What Time Is It?, Karine Versluis, Países Bajos, 6’
El abuelo (The Grandfather), Carlos Cuadrado Torrico, España, 18’
Surrender, Julien Gignac, Canadá, 17’
La geometria fragile della memoria (A Fragile Geometry), Ambra Tonini, Italia, 5’
Soy Unoentrecienmil, Penélope Cruz, España, 30’
DUST – The wanted life, Gabriele Falsetta, Alemania, 22’
Alle tankers slekt (All Thoughts Are Kin), Aleksander Johan, Noruega, 25’
(Home), Jabez Koh, Singapur, 6’
Los niños que salieron de un agujero negro (Children Who Came Out of a Black Hole), David Esquivel, España, 15’
Farväl (Farewell), Anna Melin, Suecia, 5’
Meta, André Baeta / Miguel Trevisan, Portugal, 23’
Horizonte de eventos (Event Horizon), Gil Baroni, Brasil, 15’
Женщины + (Women+), Nastia Kuzyakova, Rusia, 20’
Speechless in Japan, Weronika Mliczewska, Polonia, 24’
Mut zum Leben (Courage to Live), Claire Walka / Petra Wernz, Germany, 14’, Documentary
Mój pierwszy raz (My First Time in Life), Krzysztof Kuźnicki, Polonia, 15’
Isabella Morra, Isabel Pagliai, Francia, 22’
Riphsime and Shota, Lasha Basharuli, Georgia, 13’
Nouazeci si doi mai mult sau mai putin (Ninety-two More or Less), Brindusa Ioana Nastasa, Rumanía, 17’
Sterre, Catherine van Campen, Países Bajos, 19’
A World Within Four Walls, Patdeep Chaudhuri, India, 23’
در آرامش نفس بکش (Breathe in Peace), Mehdi Kuhkan, Irán, 11’
[jürg], Raphael Meyer, Suiza, 19’
Blood Sugar, Joe Hitchcock, Nueva Zelanda, 4’
Persona. Estructuras primarias (Persona. Primary Structures), Mikel Belascoain / Miguel Goñi Aguinaga , España, 30’, Documental
Gemelos (Twins), Pablo Radice, Argentina, 13’
Si la gente no te entiende, buscá otra gente (If People Don’t Get You, Get Other People), Paula Pallares, Argentina, 16’
Đàn Bầu Lullaby (Dan Bau Lullaby), Jakeb Anhvu, Vietnam, 9’
Фелдшерът с мотор (The Paramedic on a Motorbike), Borislav Stankov, Bulgaria, 25’
Mr. Joe Lives Alone, Daneeta L Jackson, Estados Unidos, 6’
La casa de piedra, (The Stone House), Vanesa Abajo Pérez, España, 12’
Alan, Mohammad S.Jouri, Irak, 9’
SU PUATA MADRE, Beatriz Regueira Pons, España, 24’


ANIMACIÓN


One Last Dance, Will Rowson, Reino Unido, 4’
SHELL, Daniel Ahrens, Alemania, 4’
Lingua Absentia, Kate Raney, Estados Unidos, 10’
Immersion, Lalita Brunner, Suiza, 4’
Powerman, Alberto Serrano, Colombia, 9’
Okay?, Triet Le, Estados Unidos, 2’
Hanging, Nick LeDonne, Estados Unidos, 6’
Mama, Tata, trebuie sa va spun ceva (Mom, Dad, I Have to Tell You Something), Paul Muresan, Rumanía, 6’
Random Walks, Borbála Tompa, Hungría, 7’
DataMine, Tim Tracey, Canadá, 6’


 

#3FICAE #FICAE #FestFICAE #UPV @festficae Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestPrint this pageShare on LinkedInEmail this to someone

No se admiten más comentarios